Федеральным законом от 11.06.2021 № 205-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, направленные на ужесточение административной ответственности за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство о защите физических лиц при осуществлении указанной деятельности. Согласно внесенным поправкам:
Усилена административная ответственность за нарушение антиколлекторского законодательства.

- увеличены размеры штрафов, предусмотренные ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности для должностных и юридических лиц, которые составляют:

- для юридических лиц - от 50 тыс. до 500 тыс. рублей,

- для должностных лиц - от 20 000 до 200 000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

Кредитные организации включены в число субъектов ответственности за указанное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

Протоколы по делам о нарушении антиколлекторского законодательства будут составлять сотрудники ФССП России. Дела будут рассматриваться ФССП России или мировым судьей, если дело будет передано ему.

Изменения вступили в силу 22 июня 2021 года.

юрист 3 класса А.А. Терешкина