Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории МО сельского поселения «Село Ферзиково» Ферзикоского района Калужской области

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании  природных ресурсов на территории МО сельского поселения  «Село Ферзиково»  Ферзикоского района Калужской области.

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании

природных ресурсов на территории МО сельского поселения

«Село Ферзиково»

Ферзикоского района Калужской области

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ; Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории сельского поселения «Село Ферзиково» благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства. Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые бытовые отходы (далее ТБО).

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. На территории сельского поселения установлено 14 контейнерных площадок. Вывоз твердых бытовых отходов осуществляет Государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор».

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками областного значения и сетью автодорог общего пользования местного значения. Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений нет.

На территории МО сельского поселения «Село Ферзиково» имеется 4 водонапорные башни, 7 артезианских скважины. Остальная часть населения сельского поселения использует колодцы. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельского поселения.

Решением сельской Думы сельского поселения "Село Ферзиково" от 06.11.2018 № 110 Утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования сельское поселение "Село Ферзиково». Данное Решение и последующие изменения и дополнения, вносимые в него, размещены на сайте администрации сельского поселения в сети Интернет.

Администрация сельского поселения «Село Ферзиково» организовывает месячники по уборке территорий поселения весной, летом и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО, о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.