ОПФР по Калужской области продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок.

В Калужской области ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет в максимальном размере (100%) выплачивается родителям 21 111 детей школьного возраста. Сумма такой выплаты семьям в нашем регионе составляет 13 264 руб. на каждого ребенка.

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу ОПФР по Калужской области и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР.

Материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили почти 400 калужских семей. Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала. ОПФР по Калужской области перечислил на эти цели почти 100 млн. руб.

Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при первичном обращении за назначением детских пособий. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства.

Все клиентские службы ОПФР по Калужской области оснащены цифровыми зонами самообслуживания, в которых можно получить электронные услуги без обращения к специалистам и предварительной записи на прием.

С 1 января 2022 года ОПФР по Калужской области предоставил единовременное пособие при рождении ребенка 1617 семьям. Общая сумма выплат составила порядка 33 млн рублей.

В Калужской области основными организациям по доставке пенсии являются кредитные организации (банки) и отделения "Почты России". Более 280 тысяч калужских пенсионеров получают выплаты через банковские счета на карты национальной платежной системы "Мир". Еще 78 тысяч калужан получают пенсии в почтовых отделениях или на дому.

С 1 мая 2022 года отделение Пенсионного фонда по Калужской области назначает и выплачивает детям в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающимся в малообеспеченных семьях, ежемесячное пособие. На сегодняшний день общая сумма перечисленных средств, составляет почти 2 млрд рублей. Более 28 тысяч калужских детей уже получают эту выплату.