Экологическое просвещение- это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

С начала года 2425 калужских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка – разовую меру поддержки, которую региональное отделение Социального фонда предоставляет одному из родителей. На финансирование этой выплаты фонд направил семьям уже более 56 млн. рублей.

Свыше 15 тыс. выписок о состоянии лицевого счета сформировано Социальным фондом (СФР) с начала года по запросам калужан. 97% сведений при этом направлено в электронной форме через сайт фонда и портал госуслуг. Остальные выписки предоставлялись в многофункциональных центрах региона.

С 1 июля 2023 года в соответствии с требованием федерального законодательства жители Калужской области, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будут получать страховые выплаты на карту платежной системы «МИР».

С начала года Социальный фонд направил более 6 тысячам калужан проактивные уведомления о размере будущей страховой пенсии по старости. Такие сведения поступили в личный кабинет на портале госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

Объем перечисленных ОСФР по Калужской области в медицинские организации средств за оказанные в этом году услуги составил 22,2 млн. рублей. Деньги направлены Соцфондом на оплату услуг, предоставленных калужанкам в связи с беременностью и рождением детей.

В первом квартале 2023 года региональное отделение Социального фонда перечислило специалистам здравоохранения Калужской области специальную социальную выплату на общую сумму свыше 121,5 млн рублей. Получателями этой новой меры поддержки являются почти 5 тысяч калужских медработников.

За 1 квартал т.г. 453 семьи подали заявления о распоряжении материнским капиталом в банки, с которыми ОСФР по Калужской области заключил соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации калужане могут в том случае, если они решили использовать средства материнского капитала на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Отделение СФР по Калужской области к настоящему времени оформило более 700 электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму свыше 14,6 млн. рублей.